当前位置:主页 > 兼并收购和重组 >
国有公司收购非国有单位资产是否需要评估?
2017-04-18 14:31 来源:bizchinalaw.com
国有公司收购非国有单位资产是否需要评估?
——国有法律“剧”精彩(一)
在我国资本市场中,由许多类型的企业,使用许多不同的法律法规。其中,国有企业以其审批和备案程序的复杂性一直都是从事资本行业的小伙伴头疼的事情。今天笔者就为各位小伙伴扒一扒国有公司收购非国有单位资产是否需要评估呢?
答案是肯定的,那么法律是怎么规定的呢?
首先,《中华人民共和国国有企业资产法》(中华人民共和国主席令第5号)第四十七条规定:“国有独资企业、国有独资公司和国有资本控股公司合并、分立、改制,转让重大财产,以非货币财产对外投资,清算或者有法律、行政法规以及企业章程规定应当进行资产评估的其他情形的,应当按照规定对有关资产进行评估。”
国有企业资产法对于此问题并未做明确的规定。
其次,《国有资产评估管理办法》(国务院令[1991]第91号)第三条规定:“国有资产占有单位(以下简称占有单位)有下列情形之一的,应当进行资产评估: …… (五)依照国家有关规定需要进行资产评估的其他情形。……”
国有资产评估管理办法对此也未做明确规定
最后,《企业国有资产评估管理暂行办法》(国务院国有资产监督管理委员会令[2005]第12号 ) 第六条规定:“企业有下列行为之一的,应当对相关资产进行评估:……(十)收购非国有单位的资产……”
可见,国有公司收购非国有单位而资产是需要评估的。
【本文作者】蒋玉龙,15110298650,jiangyulong98@163.com

律师在线
律师在线
文章热词
热点关注
Contact Us
Tel: +86 10 58698899分机8919 ; +86 188-0018-6806
Email: yanpenghe@vip.sina.com ; bizchinalaw@gmail.com
北京市朝阳区东三环中路39号建外SOHO东区A座31层(国贸地铁C口)
版权所有 © 2013 投资并购法律网 京ICP备13023625号